ПоддержатьУкраїнська

"Титаник" по-херсонски: ВСУ уничтожили на Днепре еще один катер с вражеским десантом (фото, видео)

Еще одно судно пополнило подводный флот рф: ВСУ потопили катер с враждебной ДРГ, пытавшейся высадиться на Большой Потемкинский остров под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В дельте Днепра ВСУ утопили катер с ДРГ врага

Пытались форсировать Днепр и десантироваться вблизи Херсона, но отправились вслед за крейсером "Москва" по всем известному направлению. Еще один российский катер с диверсантами утонул при попытке высадки на Большом Потемкинском острове в результате прицельного поражения со стороны ВСУ.

Об этом утром 23 января проинформировали в оперативном командовании "Юг".

"При попытке вражеской ДРГ высадиться на один из так называемых Потемкинских островов на Днепре, Силы обороны поразили легкомоторный гражданский катер, который оккупанты присвоили и обустроили для военных целей. Оккупанты никак не поймут, что все, что они обустроят под "русский военный корабль", бойцы отправят единственным известным всем курсом", – говорится в сообщении Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления.

Плюс один корабль фигурирует также в ежедневной сводке боевых потерь противника, обнародованном утром 23 января Генеральным штабом ВСУ.

Отметим, российские ДРГ активно курсировали на лодках и катерах в херсонских плавнях вблизи островов Большой Потемкинский, Круглик и Беллогрудов, обстреливая с этих позиций гражданскую инфраструктуру деоккупированного Херсона. В частности, больше всего пострадали от ударов микрорайон Остров и Нефтегавань. Противник также пытался поразить баржевый мост между Малым Потемкинским островом и Гидропарком – это зафиксировано на обнародованных в сети кадрах.

Следует добавить, что интенсивность обстрелов на юге не утихает, а пророссийские СМИ намекают на возможность форсирования реки и повторный "поход на Херсон". На этом фоне активизировался и Запорожский отрезок, где оккупанты также заявляют о якобы успешном наступлении. Впрочем, по мнению военных экспертов, пока речь может идти только о локальных попытках прорывов врага, а ВСУ дают противнику достойный отпор и не дают ему существенно продвинуться.

В частности, вражеские суда уже неоднократно топили в Днепре под Херсоном. 10 января украинские защитники отбили попытку высадки десанта рф на правый берег: российский катер с ДРГ был уничтожен у острова Белогрудый. 12 января в плавнях подбили еще одну лодку из ДРГ противника. А 17 января ССО уничтожили группу россиян в "серой зоне" на одном из островов близ Олешек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости