ПоддержатьУкраїнська

Оба железнодорожных пути из Крыма на Херсонщину – разрушены: как это влияет на логистику оккупантов

ВСУ и украинские силы сопротивления, вероятно, существенно повредили обе железнодорожные ветви, соединяющие аннексированный Крым с материковой Украиной: насколько это продлит плечо поставок россиян?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оба железнодорожных пути из Крыма – повреждены

Оба пути железнодорожного сообщения с аннексированным Крымом, которыми пользовались российские захватчики для снабжения боеприпасами, техникой и средствами обеспечения своей армии, сейчас существенно повреждены.

На это указывает военный обозреватель Деф Мон в своем твите за 14 августа. Он также приводит актуальную на эту дату карту логистики оккупантов на юге Украины.

На карте красными крестами обозначены локации, где зафиксированы повреждения железной дороги. Пруфы наличия повреждений и актуальную информацию об их характере приводят OSINT-аналитики из канала "Херсон: Война без фейков".

Так, по их информации, на участке у железнодорожной станции Брилевка на данный момент ведутся ремонтные работы (после эпизода с масштабным взрывом российского эшелона вблизи вокзала). Регулярно замечен ремонтный локомотив. Отмечается, что ремонтные работы близятся к концу.

Ранее также были повреждены железнодорожные пути в районе Копаней (их текущее состояние пока неизвестно).

Антоновский железнодорожный мост также выведен из строя.

В Мелитополе же был значительно поврежден железнодорожный мост – вероятно, средствами партизанских сил Украины. Об этом сообщил советник Офиса президента Алексей Арестович.

Как следует из данных мониторинга Деф Мона, правобережная группировка врага скоро ощутит существенную нехватку продовольствия и снарядов в случае, если россияне и херсонские коллаборанты не починят Антоновский железнодорожный мост и участок в районе Брилевки. В настоящее время плечо поставок Херсонско-Бериславского плацдарма оккупантов на Криворожском направлении составляет 140 км плюс переправа паромом или понтонным мостом.

Актуальная на 14 августа карта логистики оккупантов на юге

Определенные сложности возникают и у тех подразделений противника, которые ведут бои в районе Пологов на Запорожье, "прикрывая" оккупированные Мелитополь и Бердянск. У них есть три пути поставок (из Крыма, "ДНР" и российского Таганрога через Мариуполь), однако их длина с учетом повреждения железной дороги под Мелитополем составляет 120, 100 и 190 км соответственно.

Напомним, результатом удара ВСУ по Антоновскому мосту под Херсоном в ночь с 13 на 14 августа стало образование в дорожном полотне воронки диаметром около 3 м: тяжелую технику перебрасывать переправой опасно.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости