ПоддержатьУкраїнська

Пытались десантироваться в Херсон: ВСУ потопили вражеский катер у острова Белогрудый (фото)

Украинские защитники отбили попытку высадки вражеского десанта на правый берег: российский катер с ДРГ уничтожили у острова Белогрудый в херсонских плавнях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В дельте Днепра ВСУ утопили катер с ДРГ врага

Попытка российских оккупантов высадиться на правый берег Днепра под Херсоном оказалась провальной: ликвидированы и ДРГ противника, и их катер. Событие, вероятно, произошло вблизи одного из островов в дельте Днепра.

Детали операции раскрыл руководитель объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления полковник Евгений Ерин в комментарии УП: как стало известно, на Днепре под Херсоном ВСУ удалось поразить российский катер.

Вражеское плавсредство обнаружили 9 января в днепровских плавнях, недалеко от острова Белогрудый (по соседству с Большим Потёмкинским), а попали в него из артиллерии. Остальные детали официально пока не разглашают.

В Центре стратегических коммуникаций (СтратКом) ВСУ подтвердили, что речь идет о катере, который появился в суточной сводке потерь врага Генштаба ВСУ за 9 января 2023 года.

Напомним, по информации канала "Николаевский Ванек", украинские защитники также ликвидировали под Херсоном вражескую диверсионно-разведывательную группу, состоявшую из представителей воздушно-десантных войск рф. При этом удалось захватить некоторые "интересные трофеи" и узнать секретную информацию, касающуюся планирования спецопераций рф.

Ранее российские ДРГ на лодках неоднократно фиксировались в плавнях в проливах Днепра и на реках Конка и Чайка между Херсоном, Олешками и Голой Пристанью.

Кроме того, в прибрежных районах Херсонщины зафиксирована активная контрбатарейная борьба. Предварительно также известно об огневом поражении двух установок С-300, из которых россияне терроризировали правобережье.

По данным ОК "Юг", ни одна из сторон в полной мере не контролирует Кинбурнскую косу и острова в дельте Днепра, в то время как для ВСУ, так и для оккупантов эта зона стратегически важна. Именно по реке проходит линия боевых столкновений в Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

СБУ остановила планы российских разведчиков по обстрелу приграничных районов Сумщины

Telegram заблокировал чатбот 'еВорог', который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал чатбот "еВорог", который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал "Главный бот разведки", информирует Минобороны