ПоддержатьУкраїнська

Полиция Грузии задержала 14 человек на митинге против закона об иностранных агентах в Тбилиси

Президент Грузии поддержала протестующих против "российского закона", однако сам закон все же был принят

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Парламент Грузии принял закон об иноагентах

Полиция Грузии задержала 14 человек в центре Тбилиси во время акции протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния". Об этом сообщило МВД Грузии. Однако парламент все же принял его.

Об этом сообщает Грузия. Онлайн.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила поддержку участникам массовых мирных протестов в Тбилиси. "Закон об иностранных агентах" часто называют "российским законом". Она выразила возмущение по поводу возможности применения спецназа с водометами и газовыми баллончиками против мирных демонстрантов, которые считают, что защищают европейское будущее Грузии.

Президент также отметила, что продолжаются аресты участников протестов, и призвала к отстаиванию грузинской независимости и предотвращению "ресоветизации" страны.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предусматривает обязательную регистрацию непредпринимательских юридических лиц и СМИ, получающих часть финансирования из-за границы.

На протест вышли оппозиционеры, представители неправительственных организаций, виноделы, призывающие "правительство предателей" уйти в отставку, а также некоторые журналисты.

В самом же парламенте уже произошла потасовка. Лидер партии "Граждане" Алеко Елисашвили подрался с представителем парламентского большинства, одним из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Мамукой Мдинарадзе. Это произошло во время обсуждения этого закона. В тот момент, когда Мдинарадзе спорил с представителем партии "Лело" Анной Нацвлишвили по поводу спорного проекта, Элисашвили подошел к стоящему за трибуной представителю большинства и ударил его кулаком по лицу. После этого оба депутата покинули зал заседаний. Потасовка между депутатами продолжилась уже в коридоре, сообщили представители СМИ.

Напомним, весной 2023 года после принятия законопроекта об "иноагентах" в первом чтении в Грузии прошли многотысячные акции протеста, сопровождавшиеся драками с полицией. После этого парламент отклонил во втором чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", а идущий с ним в связи документ "О регистрации иностранных агентов" отозвал.

Похожий закон об "иноагентах" действует в россии. Примечательно, бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера и основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили называют марионеткой кремля. Путин пытается раскачать ситуацию в Грузии уже более десяти лет и сегодня реализует свой план руками Иванишвили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"