ПоддержатьУкраїнська

Военная угроза со стороны РФ: Украина должна делать ставку на собственные силы

Роман Бочкала
Роман Бочкала

Военный обозреватель, волонтер

Военная угроза со стороны РФ: Украина должна делать ставку на собственные силы

Недавно в Киеве состоялась международная конференция «Территориальная целостность – основа стабильности и безопасности». Спасибо организаторам за приглашение. Во время выступлений прозвучало много интересных мыслей. Я поделюсь своими – возможно, они тоже будут кому-то полезны. Ведь военная угроза со стороны России – это тот фактор, с которым Украине придется жить постоянно.

 Військова загроза з боку Росії та територіальна цілісність Ілюстрація: СтопКор

Да, действительно, нерушимость границ является одним из главных гарантов безопасности в послевоенном мире. Соблюдение этого принципа привело к отсутствию крупномасштабных войн с середины ХХ века до наших дней. Но этот принцип очень капризный. Он не допускает исключений и работает исключительно в формате строгого соблюдения. Между тем, существует постоянная военная угроза границам Украины со стороны Российской Федерации.

Каждый участник политической карты мира имеет определенные вопросы к соседям. Территориального характера. Но человечество решило оставить их в прошлом. Закопать этот ящик Пандоры поглубже и никогда больше не открывать его. В противном случае принцип домино обрушит существующий порядок.

В ходе обсуждения было отмечено, что Азербайджан, Грузия, Молдова, а теперь и Украина стали жертвами нарушений своих границ. И что если международное сообщество проигнорирует происходящее, то рано или поздно Путин выкопает запретный ящик. И откроет его.

 У Києві відбулася міжнародна конференція «Територіальна цілісність – основа безпеки та стабільності» Фото: Report

Мир переходит от мировых объединений к локальным.

Крупнейшие международные организации все чаще становятся синонимами слова «беспомощность». И «неспособность». Решить конкретную проблему. Успокоить того или иного диктатора. Получается, что чем больше участников, тем менее эффективно. Это как компьютерная игра в змейку. Чем она длиннее, тем неповоротливее. И тем больше вероятность того, что она врежется в саму себя. В этом случае закон «невидимой руки» Адама Смита не работает.

Сумма частных интересов не приводит к общему благу. Вы спросите, почему так? Потому что чем больше членов команды – тем разнообразнее интересы. И они не всегда совпадают.

Живым примером является Германия, которая блокирует продажу оружия Украине другими членами НАТО. Потому что для нее важнее российский газ. Или Турция, которая закупает российское оружие, вопреки мнению других союзников. И Германии в том числе. Неудивительно, что на этом фоне США, Великобритания и Австралия решили отстаивать свои интересы отдельно от других своих союзников. Что их очень разозлило.

Азербайджану не нужны были какие-либо международные форматы, чтобы окончательно восстановить свои границы.

Баку опирался на собственные силы и стратегическое партнерство с соседней Турцией. Там не ограничили себя в методах исчерпания конфликта. Заранее понимая, что никто не одобрит применение силы. А как избавиться от оккупанта иначе?

Это еще раз показывает, что механизмы глобальной безопасности трещат по швам. Международные переговорные площадки банально не работают, а лишь забалтывают конфликт. А значит, каждый должен быть готов защищать себя сам. Украина не исключение.

Не пора ли нам сместить фокус? Заменить термин «вступить» на «выстроить отношения»?

Украинцам нужно перестать верить в мантру, что кто-то нас спасет, поддержит и поможет. Я не знаю, кто придумал нарратив о том, что Украина слаба. Но он ведет нас в пропасть.

Слабые в конце игры всегда умирают. Власти, сменяя друг друга, неизменно апеллируют к неспособности Украины самостоятельно решать свои проблемы. Еще и с позиции, что нам все должны. Я даже не хочу сравнивать, кто так себя ведет на бытовом уровне.

Военная угроза: Украина должна полагаться на собственные силы.

Миром правит взаимная выгода! Так было всегда, и ничего не изменилось. Пора избегать формата «еще не умерла». Не разыгрывать образ жертвы под капельницей, а завоевать уважение и страх.

В свое время арабские страны пытались уничтожить Израиль. Особенно преуспели в этом стремлении Сирия и Египет. Они отправили армады танков и сотни тысяч солдат, пообещав «снести Израиль в море». Теперь концепция изменилась. Хотя ненависть не уменьшилась. Просто потому, что нынешний Израиль не может быть побежден таким образом. И враги это осознали.

Нам пора признать, что как «непокорный обломок империи» мы будем жить с постоянной военной угрозой.

Я бы не стал разбрасываться термином «война». Потому что война – это нечто другое. Но у нас действительно есть враг. И с ним происходит военный конфликт. Мы можем сдерживать врага исключительно своими силами. И мы будем это делать до тех пор, пока агрессор не поймет, что победить нас военным путем невозможно. Тогда враг начнет искать варианты построения отношений с нами.

Я не услышал ничего странного из уст Байдена, который однозначно дал понять, что американские солдаты в Украине не появятся, если Россия нападет. А чего вы хотели?

 Президенти Сполучених Штатів і України Джо Байден і Володимир Зеленський Фото: ОПУ

Путин щупает: как далеко он может зайти?

И что он сможет выторговать вместо нерешительности Запада. Он прекрасно понимает слабости ЕС. Ему не нужно ни с кем советоваться. Он принимает решения быстро и без особой оглядки. А Европейский Союз сложен и разрознен. И пока частные экономические интересы его членов будут выше, чем интересы коллективной безопасности, Путин будет продвигаться вперед. Обесценивая демократическую модель «прогрессивного человечества».

В свое время большевики захватили власть не потому, что были самыми прогрессивными. А потому, что у них было наиболее эффективное взаимодействие внутри своего преступного сообщества. Которое в результате получило название СССР.

Точно так же Путин выглядит более эффективным с точки зрения насильственного расширения своей модели. Но это не значит, что у него все получится. Путин уже понятен. И он не изменится внезапно. Он уже предсказуем в своей непредсказуемости. Но в то же время – рационален.

Осмелится ли он попытаться захватить Украину? Может быть, да. Но при одном условии: если цена будет приемлемой. И мы определяем эту цену. И для Путина, и для Европы. Так что давайте не будем забывать: мы те, во что мы верим. Мы верим, что мы сильны – мы станем такими.

Другие новости