ПоддержатьУкраїнська

Элитное имение на Печерске и краденный урожай: журналисты исследовали "активы" нардепа Халимона

"При бабках": как сейчас живет одиозный "слуга народа" Павел Халимон, ставший известным после громкого коррупционного скандала

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как живет и чем владеет скандальный нардеп Халимон?

Уже не замглавы крупнейшей в парламенте фракции, но все еще в теплом кресле и при деньгах. "Слуга народа" Павел Халимон стал известен благодаря резонансным делам, связанным с коррупцией и вероятными злоупотреблениями в агросфере, а также как владелец элитного поместья на Печерских холмах. Чем закончились открытые по этим фактам уголовные производства и как сейчас живет народный избранник?

Какими бизнес-активами владеет семья Павла Халимона и почему, несмотря на скандальную репутацию, нардеп до сих пор продолжает занимать влиятельную должность в парламенте – разбирался журналист "СтопКора" Артем Ребров.

Из открытых источников расследователям стало известно, что нардеп Павел Халимон является зятем экс-председателя горрайонного Прилуцкого суда Анатолия Галича. Можно предположить, что именно этот факт повлиял на стремительную карьеру Халимона, который после непродолжительной работы в суде стал начальником Прилуцкой регистрационной службы управления юстиции.

"Анализ деклараций Павла и его тестя Анатолия обнаружил крайне интересный факт: трое членов семьи Халимон-Галич в 2016 году получили по паю земли в селе Поддубовка Прилуцкого района. А также множество имущества, которое появилось без каких-либо логических объяснений", – отмечает Артем Ребров.

По завершении работы на государственной должности господин Павел отправился в бизнес. В собственности его семьи находятся три общества: "Прометей-газ", "Прометей-газ1" и "Агро-хаус". Последняя компания, в которой Павел Халимон является директором, в последние годы фигурирует в уголовных делах о краже урожая.

Компания с орбиты Халимона фигурирует в уголовных делах

Сам парламентарий в соцсетях неактивен и никак не комментирует эти дела. Последний раз о Халимоне упоминали в сети 23 января этого года, когда нардеп приобрел элитный особняк на Печерских холмах в Киеве всего за 10 млн грн. По этому вопросу даже открывали уголовное производство, впрочем, до сих пор не дошедшее до логического финала.

Более того, несмотря на обещанное и совершенное увольнение Халимона с должности заместителя председателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, одиозный депутат не остался совсем без должностей. Он является заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики.

Каким образом лицо, связанное с аграрными скандалами и вероятной блокировкой сбора урожая в собственных интересах, может занимать такую позицию? "СтопКор" уже направил запросы в правоохранительные органы и готовит новое масштабное расследование.

Напомним, нардеп Павел Халимон в разгар войны приобрел роскошный особняк на 500 квадратов у бывшего секретаря покойного деятеля Московского патриархата Владимира Сабодана. А его соседом и частым гостем оказался "православный банкир" Алексей Омельяненко, который в свое время чудом ушел от ответственности за присвоение сотен миллионов бюджетных гривен.

После обнародования расследования о приобретении элитного поместья на Печерских холмах Халимон отмалчивался. "СтопКор" решил связаться с депутатом и узнать его позицию по поводу данных обвинений. На телефонные звонки нардеп не отвечал, а вот ответ на сообщение таки отписал: "Я всегда за объективность. Давайте дождемся выводов правоохранителей и потом я дам комментарий".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости