ПоддержатьУкраїнська

Скандальное постановление 217: НБУ может оставить платежные компании без лицензий – чем это угрожает рынку

Постановление НБУ №217, определяющее порядок авторизации для лицензирования работы платежных компаний, может обескровить финансовый рынок

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Постановление №217 может оставить платежные компании без лицензий, а людей без работы и источники доходов

Попытка урегулирования деятельности поставщиков платежных услуг, государственная бюрократия или "закручивание гаек" для игроков рынка? Серия постановлений Нацбанка по лицензированию работы частного финансового сектора может оставить десятки тысяч украинских экономистов, бухгалтеров и ИТ-шников без работы, а обескровленный войной бюджет – без миллионов гривен поступлений.

Во время войны Украина продолжает держать курс на построение цифрового государства, диджитализируя самые популярные услуги для украинцев. Одно из ключевых достижений – – полноценный приход в нашу страну полноценной платежной системы PayPal: такие итоги 2022 года озвучил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

По оценке участников рынка, полномасштабное вторжение России и все, что его сопровождает (ракетные удары, блэкауты и т.п.), стало неожиданным ударом для многих представителей отечественного финтех-бизнеса. Однако на этом фоне большинство компаний сектора проявили себя как настоящие "пункты несокрушимости", не прекращая предоставление таких важных услуг украинцам и продолжая пополнять бюджет и активно донатив на нужды ВСУ.

В то же время, по данным портала "Минфин", состояние украинского рынка труда остается сложным. Обстрелы и длительные отключения электроэнергии снизили спрос на рабочую силу, а интенсивность пересечения границы украинцами к концу года – существенно возросла. При этом одной из наименее удовлетворенных потребностей украинских мигрантов за границей остается финансовая поддержка.

Ситуация на рынке труда Украины по итогам 2022 года

И вот на этом фоне отечественный рынок финансовых услуг оказался под угрозой потери сотен компаний-игроков и, соответственно, рабочих мест.

С чем это связано?

1 августа 2022 вступил в силу Закон Украины №1591-ІХ "О платежных услугах". В документе указано, что его миссия – усовершенствует национальный рынок платежных услуг с учетом требований Второй платежной директивы (PSD2) и Директивы по электронным деньгам (EMD).

Кроме того, Нацбанк как регулятор рынка платежных услуг выделил ключевые новации. В частности, по мнению НБУ, новый закон упрощает деятельность небанковских финансовых учреждений на платежном рынке, теперь от них не требуется участие в платежных системах для осуществления переводов. В то же время документ выдвигает ряд новых требований к предоставлятелям платежных услуг, а именно: к системе корпоративного управления и управления рисками, капиталу, обязанностям и ответственности по их нарушению и т.д.

После вступления в силу ЗУ №1591-ІХ последовала серия соответствующих постановлений НБУ: №153 с положением о лицензировании, №177 и №178 о представлении данных о конечных владельцах и их имущественном положении, а также о сотрудниках, работающих на должностях директора, главного бухгалтера и других важных фигур. При этом документами определяется необходимость предоставления информации даже о близких и не очень родственниках – с этой непростой задачей справились далеко не все участники рынка финансовых услуг.

здание нацбанка

Однако регулятор на этом не остановился и в начале декабря 2022 года издал в свет изменения в постановление №217, определяющее порядок авторизации участников рынка платежных услуг.

Что именно предполагает постановление НБУ №217?

Постановление об утверждении Положения о порядке осуществления авторизации деятельности продавцов финансовых платежных услуг и ограниченных платежных услуг в редакции от 3 декабря 2022 г., в частности, определяет перечень документов, которые должны подавать участники рынка в Нацбанк для авторизации и получения новых лицензий. Предыдущие (и это важно) будут автоматически аннулированы 1 февраля 2023 года.

По оценке инсайдеров рынка, новое положение, безусловно, содержит вполне логические требования к деловой репутации собственников и ключевых платёжных компаний. Кроме того, однозначным плюсом документа стала возможность подавать документы в электронном виде, крайне актуальным в условиях военного состояния, регулярных ракетных атак на нашу страну и сложной ситуацией с электроснабжением.

Значительное количество участников рынка (финансовые компании, "электронные кошельки", операторы почтовой связи и т.д.) начали собирать необходимый пакет документов и подавать в НБУ для того, чтобы авторизироваться и получить новые лицензии. И тут началось самое интересное: первые ответы начали поступать уже через 2 недели – с колоссальным количеством замечаний и в формате "оставить без рассмотрения".

Один из главных проблемных вопросов – -необходимость представления в Нацбанк справок по налоговой, об отсутствии судимости, отчетов кредитных бюро и т.д. Несмотря на то, что большинство соответствующих инстанций уже перешли на электронную форму справок, НБУ требуют именно оригиналы этих документов. По словам участников рынка, сложность получения оригиналов требуемых документов обусловлена военным состоянием, внутренним и внешним переселением сотрудников, перебоями в обработке и получении информации, связанными с постоянными ракетными обстрелами и отключениями электроснабжения и связи.

Однако главное финансовое учреждение страны на эти "нюансы" почему-то не учитывает, несмотря на задекларированный курс на цифровизацию и упрощение работы украинского финтех-рынка.

Очевидно, что при таких требованиях сотни поставщиков платежных услуг в ближайшее время не смогут полноценно авторизироваться и автоматически потеряют лицензии уже в начале следующего месяца. Одновременно десятки тысяч украинцев, обслуживающих эти компании – юристов, экономистов, бухгалтеров, программистов, лишатся своих рабочих мест. Сотни тысяч других наших соотечественников, в том числе переселенцев, не будут иметь полноценный доступ к привычным платежным системам. Бюджет потеряет десятки миллионов гривен налоговых поступлений, существенно сократится и сумма донатов военным.

Спасти ситуацию на рынке могла бы своевременная реакция парламентариев.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно платежных услуг) №4366 от 12 ноября 2020 года, который ожидает второго чтения.

В частности, этим документом предусматривается пролонгирование предыдущих лицензий продавцов платежных услуг еще на три месяца. Вероятно, за этот срок определенное количество мотивированных участников рынка успело бы исправить многочисленные замечания НБУ и собрать необходимые пакеты документов с оригиналами, а сам Нацбанк – тщательно разобраться в ситуации и, возможно, смягчить определенные требования, выполнить которые на фоне военного положения – сверхсложно.

Надеемся, экономические интересы страны и здравый смысл все же в конце концов возобладают.

Напомним, в уходящем году Украина столкнулась с падением ВВП и разрушением энергетической инфраструктуры в результате войны: удержать экономику на плаву помогают международная поддержка, поступления от украинцев из-за рубежа и экспорт зерна.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости