ПоддержатьУкраїнська

Из дворца под Киевом – в "батальон Монако": экс-регионал Кацуба выехал из Украины по системе "Шлях"

Бывший депутат Александр Кацуба после начала вторжения уехал в Польшу и не вернулся в Украину

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Из дворца под Киевом – в 'батальон Монако': экс-регионал Кацуба выехал из Украины по системе 'Шлях'

Экс-депутат, заместитель председателя правления и член правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Александр Кацуба после начала вторжения, вероятно, пересек границу по системе "Шлях" и не вернулся в Украину.

Об этом сообщают в СМИ со ссылкой на информацию ГНСУ.

Расследователи пишут, что 6 июля 2022 г. пункт пропуска "Угринов" на украинско-польской границе пересек новенький Mercedes-Benz GLE 350D с номерными знаками КИ0001РИ. Комбинацию цифр 0001 называют "фамильными номерами" семьи Кацуб.

В ходе расследования журналисты установили, что в тот день на Mercedes-Benz GLE 350D за границу уехал старший брат Сергей Кацуба, но в Украину он не вернулся.

"Уехать 44-летнему экс-нардепу удалось потому, что предварительно Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры внесло его персональные данные в систему "Шлях" как водителя-перевозчика гуманитарных грузов", – говорится в расследовании.

Отметим, ранее стало известно, что усадьба экс-депутата Сергея Кацубы в Киевской области выставлена на продажу. Дворец бывшего "регионала" Сергея Кацубы находится в селе Хотив Киевской области. Он занимает около 1,5 га земли на дамбе Киевского водохранилища, имеет отдельный доступ к воде и собственную набережную.

Кроме того, отметим, ранее СтопКор писал, что Кацуба успел засветиться в схемах: стало известно, как братья Кацубы на газовых схемах украли миллиарды, а откупились за копейки. Сергей Кацуба скрылся из Украины после того, как началось уголовное преследование. А Александр подписал мировое соглашение с прокуратурой и внес в бюджет 100 млн грн, фактически откупившись.

Редакция СтопКора продолжит следить за темой и уже готовит новый материал, посвященный деятельности бывшего беглого нардепа.

Напомним, что депутаты Николаевского городского совета лишили депутатского мандата члена запрещенной партии ОПЗЖ, известного своей антиукраинской позицией Максима Невенчанного с формулировкой "из-за длительной неуплаты алиментов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости