ПоддержатьУкраїнська

Минфин Марченко провалил финансирование водопровода в Днепре, - владелец "Автострады" Шкиль

По словам Шкиля, в настоящее время общий долг государства перед Autostrada составляет 12 млрд. грн.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Максим Шкиль

Председатель Комитета по развитию инфраструктуры Федерации работодателей Украины и учредитель группы компаний Autostrada Максим Шкиль продолжает освещать проблемы отсутствия финансирования со стороны Министерства финансов и его руководителя Сергея Марченко. По словам предпринимателя, когда Autostrada выполняла строительство водопровода после разрушения Каховской ГЭС, не было предусмотрено ни одного финансирования и все работы проводились за счет компании. Более того, уже долгое время Минфис остается должником для группы компаний.

Об этом бизнесмен сообщил в Facebook, раскрыв суть проблемы в двух сообщениях.

Школь рассказал, как после подрыва Каховской ГЭС, когда в результате экологической трагедии, устроенной россиянами, более одного миллиона жителей Днепропетровщины оказались без воды, Autostrada сразу, в круглосуточном режиме, начала строительство водопровода.

Так, по словам основателя компании, в результате был сконструирован и запущен водопровод протяженностью 145 км, однако министерство финансов месяцами согласовывает паспорт бюджетной программы. И даже по состоянию на сегодняшний день, как отметил Максим Шкиль, расчет за выполненные работы так и не состоялся.

"Сегодня это уже факт, что обеспечение людей питьевой водой для министерства финансов Марченко не является приоритетом. Конечно, из-за отсутствия финансирования со стороны государства мы могли бы остановить работы, но это было бы безответственно. Были надежды, что после завершения работ финансирование будет выделено , но месяцами слышим очередные надуманные причины, а средств так и нет. На совещаниях Президенту докладывают, что все сделано, но не рассчитано! млрд грн!", - заявил бизнесмен.

Шкиль отметил, что Министерство финансов во главе с министром Марченко якобы использует любые рычаги и зацепки, чтобы не выполнять возложенные на них функции. Чтобы более четко раскрыть проблему отсутствия реакции от Минфина, Максим Шкиль решил привести более жизненный пример.

"Для более четкого понимания ситуации с министерством финансов и министром Марченко. Представьте себе ситуацию, что у вас дома, где живут маленькие дети, ваши пожилые родители, нет воды и полностью отсутствует электроснабжение. Вы звоните мастерам и просите, чтобы срочно приступили к работам". Они вас слышат и идут на встречу, сразу начинают работы в круглосуточном режиме и обеспечивают водоснабжение и подачу света в кратчайшие сроки. так же с водопроводом в Днепре и объектами защиты энергетики, только без воды более 1 млн жителей, масштаб катастрофы значительно больше", - пишет он.

Основатель Autostrada подчеркнул, что сейчас ситуация совсем не меняется – годами подрядчики обращаются в Министерство, с желанием получить средства за работы (и на потраченные материалы).

"Общий долг перед Autostrada 12 млрд грн! Мы обслуживаем кредиты, платим налоги, платим заработную плату почти 6000 работникам, удерживаем все производственные базы. Все эти проценты по кредитам - это прямые убытки для компании, возникшие вследствие несвоевременного расчета из-за бездействия должностных лиц министерства финансов, если бы средства были уплачены вовремя, кредиты были бы погашены и соответственно не было бы начисленных процентов. Именно так сегодня работает все инфраструктурное строительство!",продолжает бизнесмен.

Напоследок Шкиль отметил, что подрядные организации взяли на себя практически полную функцию заказчиков – решение вопросов с землей, получение согласований, взаимодействие и предоставление объяснений проверяющим органам.

"От государства нужно одно - заплатить средства! Зачем заключать контракты, которые не можете вовремя профинансировать! Думаю ответ прост - из-за некомпетентности!", - подытожил он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что во время массированной российской атаки 11 апреля враг нанес сокрушительный удар по Трипольской ТЭС, хотя раньше наши чиновники заявляли в СМИ, что станция на 100% физически защищена. В защиту таких критических объектов инфраструктуры, как сообщал премьер-министр Денис Шмигаль, даже дополнительно выделили немалые средства – 9,7 миллиарда гривен. Председатель Комитета по развитию инфраструктуры Федерации работодателей Украины и основатель группы компаний "Autostrada" Максим Шкиль утверждает, что правительство задолжало ГК более 5 миллиардов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости