ПоддержатьУкраїнська

Теракт в "Крокусе" – не первая попытка российских спецслужб связать исламистские теракты с Украиной: подробности

Кремль уже не в первый раз пытается найти так называемый "украинский след"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Пожар в 'Крокусе'

После недавнего теракта в Подмосковье российские власти заявили, что Украина якобы также причастна к событиям вечера 22 марта. Военный эксперт Дмитрий Снегирев отметил, что российские спецслужбы уже не в первый раз пытаются обвинить Украину в совершении терактов руками исламских экстремистов.

На днях глава кремля путин признал, что теракт в "Крокус сити холле" совершен представителями "Исламского государства", но его интересует именно заказчик.

"Сразу возникает вопрос, кому это выгодно. Это может быть лишь звеном для тех, кто с 2014 года воюет с нами руками киевского режима", – заявил он.

Кроме того, он добавил, что "надо ответить на вопрос", почему нападавшие после совершения преступления в Подмосковье якобы пытались пойти в Украину, "и кто их там ждал".

Экспрет Снегирев отмечает, что это не первый случай, когда российские спецслужбы пытаются обвинить Украину в совершении терактов руками радикальных исламских экстремистов.

Он решил напомнить о теракте, произошедшем 28 июня 2016 года в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. Тогда погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 были ранены. Премьер Турции заявил, что доказательства указывают на причастность террористической организации ИГИЛ.

Тогда турецкая газета Hurriyet назвала исполнителями тератку двух мужчин: Османа Вадинова – уроженца Дагестана, прибывшего в Турцию из сирийского города Ракка и Ракима Булгарова.

По информации турецкой полиции, именно Османов снял квартиру в районе Стамбула Фатих, где террористы готовились к атаке. В квартире полиция обнаружила паспорт на имя Османова, выданный ему подразделением УФМС Дагестана 14 декабря 2015 года. При этом правоохранители не исключали, что документ может быть поддельным.

СМИ сообщали, что организатором теракта мог быть этнический чеченец Ахмед Чатаев. О Чатаеве известно многое, в том числе и в Украине.

"Напомню, 6 января 2010 года А.Чатаев был задержан украинскими правоохранителями в г. Ужгород. В МВД Украины сообщили, что в мобильном телефоне задержанного была найдена инструкция по подрывному делу. Под давлением правозащитников, включая организацию Amnesty International, А.Чатаева в россию не экстрадировали, поскольку в 2003 году он получил убежище в Австрии и подпадал под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах от 1951 года", – отметил Снегирев.

По мнению эксперта факт отказа украинской стороны в экстрадиции Чатаева российские спецслужбы и российские СМИ пытались использовать в попытке дискредитации отечественных специальных служб. Пророссийские издания тогда вышли с заголовками, в которых увязали Чатаева и Украину: "Организатор теракта в Стамбуле поддерживала СБУ и украинские националисты".

Аналитический отдел ГИ "Правое Дело" проанализировал тогда материалы о деятельности самого Чатаева и так называемого "украинского следа" в его биографии.

Ахмед Чатаев родился 14 июля 1980 года в г. Ведено, Чечено-Ингушской АССР. Он был активным членом Венского джамаата, в 1996-1999 годах прошел обучение в одном лагере Хаттаба, организованном в Чечне на базе бывших пионерских лагерей. Во время Второй чеченской войны (1999-2000 гг.) потерял правую руку выше локтя, за что и получил псевдо "Однорукий Ахмет".

Чатаев был задержан русскими службами за роль в боевых действиях против военнослужащих ВС рф.

Сайт "kavkazcenter.com" так описывал обстоятельства, при котором Чатаев стал инвалидом: "Чатаев знает россию и россиян не понаслышке, российские палачи вживую отрезали парню раненую руку и, вставив электрические провода в рану, зверски пытали его".

Эксперт отмечает, что в 2001 году Чатаеву удалось покинуть Чечню. Как ему удалось избежать уголовного наказания – неизвестно. Вероятно, он попал под амнистию. По другой информации, ему удалось скрыться из российского концлагеря. Где находился Ахмет следующие два года – вопрос открытый: "Начиная с этого момента загадок в биографии Чатаева становится все больше".

Снегирев отмечает, что в 2002 году Чатаев вместе с женой и сыном уезжает в Европу. 24 ноября 2003 года он получает в Австрии статус беженца как участник чеченского сопротивления, пострадавшего в период боевых действий на территории Чечни. По одной из версий, статус беженца Чатаев смог получить потому, что убедил надзорные органы в потере руки из-за пыток электротоком в российском СИЗО.

Чатаева занесли в список особо разыскиваемых правоохранительными органами россии преступников только в 2003 году.

"Хотя, в 2016 году РИА Новости сообщило, что Чатаев 1980 года рождения находится в федеральном розыске с 2008 года. Россиянам все же следует определиться с датой объявления Чатаева в федеральный (делаю на это ударение) розыск. Расхождение в датах в пять лет играла не в пользу российской версии о сговоре спецслужб Украины и стран ЕС в вопросе отказа РФ в экстрадиции Чатаева", – отметил эксперт.

Следует отметить, что 13 августа 2006 года министр иностранных дел непризнанного государства Чеченская Республика Ичкерия Ахмед Закаев (с октября 2007 года – премьер-министр Ичкерии), подписал приказ о назначении Ахмеда Чатаева первым заместителем представителя ЧРИ в Австрийской Республике.

Но уже в марте 2008 года Ахмед был задержан в шведском Треллеборге. В его машине было найдено огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку. 5 января 2009 года Чатаева приговорили к полутора годам лишения свободы, но сразу же отпустили, так как к тому времени он уже отбыл срок.

В Украине Чатаев был задержан в 2010 году. Тогда встал вопрос о его экстрадиции либо в Россию, либо в Грузию, где он, по сообщениям СМИ, проходил по уголовному делу. ЕСПЧ запретил его выдачу в россию на основании того, что он получил статус как преследуемый российскими властями.

"Не только Украина отказала РФ в экстрадиции Чатаева. 19 мая 2011 года Чатаева, по данным "Немецкой волны", во время прохождения пограничного контроля на границе Болгарии и Турции снова задержали. Сначала суд болгарского города Хасково вынес решение об экстрадиции задержанного в Россию. Вердикт отменил апелляционный суд города Пловдива, также ссылаясь на статус беженца и угрозы расправы с ним, тогда возник вопрос, а именно: почему россияне не упомянули о "болгарском следе" по делу Чатаева и не обвинили болгарские спецслужбы в подготовке теракта в Стамбуле? между Турцией и Болгарией позволяет российским спецслужбам сделать это основной версией", – отмечает Снегирев.

В 2012 году грузинские спецслужбы проводили спецоперацию в ущелье Лопота. По утверждению соратников Чатаева по Имарату Кавказ, в этой спецоперации были уничтожены практически все бойцы чеченского сопротивления.

После такого разгрома Чатаев был арестован, но в 2013 году в ходе суда в Тбилиси был признан невиновным. Правительство во главе с пророссийским Иванишвили освободило Чатаева по формальному ходатайству, так как оно считалось политическим заключенным.

"И здесь снова возникают вопросы о гуманности грузинского правосудия по отношению к Чатаеву именно на момент смены политического курса страны", - отмечает военный эксперт.

В 2013 году Ахмед Чатаев присягнул на верность "Исламскому государству". Он занимался вербовкой представителей чеченской диаспоры в Европе для участия в боевых действиях на территории Сирии в рядах оппозиции.

"По неофициальным подсчетам в Сирию пошло воевать несколько тысяч чеченцев, более тысячи из них погибли. Для диаспоры эта статистика – настоящая трагедия ", – сказал эксперт.

Снегирев заметил, что Ахмед Чатаев командовал в Сирии одним из трех чеченских батальонов. Там он провалил битву за Кобани, в ходе которой курды уничтожили 200 бойцов его подразделения. После этого, по сообщению турецких СМИ, следы Чатаева всплыли уже в стамбульском аэропорту.

"Кстати, по сообщению российских СМИ, после синайской трагедии в октябре прошлого года (гибель российского самолета, на борту которого находились 217 человек и 7 членов экипажа), НАК и президент Путин закрыли туристическое направление в сторону Египта. Зато буквально на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула был снят запрет на продажу путевок в Турцию. Последовательности в таких действиях российских властей не видно", – говорит Снегирев.

Подытоживая эксперт отметил, что аналцитическому отделу ГИ "Права права" удалось тогда нейтрализовать попытки российских специальных служб связать взрыв в Стамбуле с так называемым "украинским следом":

"Самым же сотрудникам российских специальных служб хотел бы напомнить известную чеченскую пословицу – тот, кто не отважился ударить коня, ударил седло".

Напомним, что военный эксперт Дмитрий Снегирев проанализировал дроновые удары, нанесенные Украиной по ряду ключевых нефтеперерабатывающих заводов на территории российской федерации в марте 2024 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости