ПоддержатьУкраїнська
Автомагистраль-Юг

Автомагистраль-Юг

Компания "Автомагистраль-Юг" является одним из лидеров украинского рынка дорожного строительства, участвующего в масштабных инфраструктурных проектах и ведущего деятельность в большинстве регионов страны.

Возраст: зарегистрирован в 2006 году в Одессе (17 лет).

История компании:

Первый опыт работы в автодорожной сфере компания получила в 2004 году. Небольшая подрядная региональная фирма имела в своем составе несколько десятков сотрудников и небольшое количество техники. С каждым годом количество выигранных тендеров росло, развивалось и компания. Акцент на качестве работ, инвестиции в развитие производства, внедрение новых технологий, формирование команды профессионалов позволили компании подняться на уровень лидера отрасли.

Основной вид деятельности:

42.11 Строительство дорог и автострад

Бенефициары и менеджмент:

Основатель - Александр Бойко. Руководитель - Николай Тимофеев. Главный бухгалтер – Марина Киоссе.

Размер уставного капитала – 40 тысяч гривен.

Недвижимость и другие ценные активы:

Компания имеет в собственности 4 земельных участка, 70 транспортных средств и еще два автомобиля в пользовании. Получила 37 лицензий.

Тендеры:

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, общая стоимость победных лотов компании с уставным капиталом в 40 тыс. грн превысила 152 млрд грн, в том числе в 2020 году "Автомагистраль-Юг" выиграла торги более чем на 34 млрд грн, в 2021-м – на 62,5 млрд, а за первые месяцы 2022-го – почти на 8,5 млрд грн.

В 2020 году компания-фигурант более 60 дел «Автомагистраль-Юг» выиграла самый большой в своей истории тендер – более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.

Судебные дела:

Количество судебных дел компании, где она выступает ответчиком, за последние три года: 12.

Количество уголовных судебных дел, связанных с компанией, за последние три года: 108.

В частности, имеются уголовные производства по преступлениям:

  • против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина (по статье 182 УК Украины);
  • против собственности (по статье 191 УК Украины);
  • в сфере хозяйственной деятельности (по статье 205 УК);
  • в сфере хозяйственной деятельности (по статье 205-1 УК Украины);
  • в сфере хозяйственной деятельности (по статье 212 УК);
  • против окружающей среды (по статье 239 УК Украины);
  • против окружающей среды (по статье 240 УК Украины);
  • против окружающей среды (по статье 246 УК Украины);
  • против общественной безопасности (по статье 264 УК Украины);
  • против общественной безопасности (по статье 255 УК Украины);
  • против безопасности производства (по статье 271 УК Украины);
  • против безопасности производства (по статье 275 УК Украины);
  • против безопасности движения и эксплуатации транспорта (по статье 276 УК Украины);
  • в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации (по статье 332 УК);
  • против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и преступления против журналистов (по статье 358 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 364 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 366 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с оказанием публичных услуг (по статье 367 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 368 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 369 УК Украины);
  • в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с оказанием публичных услуг (по статье 369-2 УК Украины).

Уголовное дело №639/5992/19 касается обрушения мостового сооружения на пути М-18-1 (подъезд к международному аэропорту "Харьков" со стороны Киева) во время переезда через него грузового автомобиля Ford ООО "Автомагистраль-Юг". Как выяснило следствие, должностными лицами ООО "Автомагистраль-Юг" для экономии собственных оборотных средств систематически осуществляется сверхурочная перевозка асфальтобетона.

Вместе с ООО "Автомагистраль-Юг" также фигурирует по делу №711/6303/19, что касается нарушения норм выполнения строительных работ при выполнении услуг по текущему ремонту автодороги государственного значения Р-10 Канев-Чигирин-Кременчуг.

Связи:

По состоянию на 2020 год фирмой «Автомагистраль-Юг» владели Валерий Коротков и Олег Наливанный. Однако в СМИ распространяется информация о том, что компания связана с мэром Одессы Геннадием Трухановым и российским миллиардером Романом Абрамовичем.

По информации из некоторых источников, владельцем "Автомагистраль-Юг" может быть и бизнесмен Александр Жуков. Он – бывший тесть Романа Абрамовича и один из самых влиятельных представителей группировки, якобы "контролирующей" Одессу через мэра Геннадия Труханова.

В настоящее время единственным бенефициаром компании является Александр Бойко, который также основал ООО «Дорожник-97». Эта компания – ключевой поставщик стройматериалов для «Автомагистраль-Юг». Директором этого общества является родной брат Александра - Юрий Бойко, также известный как менеджер ООО "Автомагистраль-Юг". Обе компании фигурируют в одном и том же уголовном производстве по завладению бюджетными средствами.

Фирма "Автомагистраль-Юг" также является соучредителем Национальной ассоциации дорожников Украины, а Александр Бойко - ее вице-президентом.

По информации издания Forbes.Ua, за координацию действий ООО "Автомагистраль-Юг" как подрядчика с властями отвечал Юрий Голик - консультант координационного совета проектного офиса "Большого строительства". С Александром Бойко он, вероятно, познакомился еще в 2015 году, когда работал советником председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. По словам Голика, "Автомагистраль-Юг" – якобы одна из немногих дорожных компаний, пытающихся строить качественно.

В днепропетровских СМИ как Резниченко, так и Голика называют ставленниками одиозных братьев-застройщиков Владимира и Леонида Дубинских. Последние якобы являются одновременно гражданами Украины, Израиля и США и находились в международном розыске по делу о жилой афере типа "Элита-Центр", совершенной в штате Калифорния.

В апреле 2021 года журналисты "Схем" зафиксировали Александра Бойко в столичном ресторане "Адриатик" во время локдауна и в обществе председателя комитета Верховной Рады по бюджету, представителя провластной фракции "Слуга народа" Юрия Аристова.

В феврале 2022 года Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО "Автомагистраль-Юг" на приобретение более 50% в уставном капитале ООО "Объединенная мостостроительная компания".

"Объединенная мостостроительная компания" принадлежит немецкой Bonum Pontem GmbH, бенефициаром которой является донецкий бизнесмен Михаил Беккер. В свою очередь, ООО "ОМК" является владельцем шести других предприятий. Самым известным среди них является компания "Маст-Буд", которая еще при каденции Януковича принимала участие в строительных проектах "Укрзализныци", "Укравтодора", крупных морпортов.

Кроме того, по данным медиа, скандального подрядчика «Автомагистраль-Юг» крышует так называемая «группа Ангела» из Одессы – эта группировка пытается подмять под себя ряд собственных объектов в столице.

Это полукриминальная группировка, которая в бурных 90-х "держала" под собой всю Одессу и получила свое название по прозвищу своего предводителя - одессита Александра Ангерта. В число влиятельных членов группы также включают действующего мэра Одессы – Геннадия Труханова, мультимиллионера Владимира Галантерника и международного торговца оружием, осужденного в Италии Леонида Минина.

Детальнее связи в этой схеме раскрыл в своей публикации в фейсбуке Владимир Бондаренко – советник и заместитель советника и заместителя Киевского городского головы Виталия Кличко, секретарь Киевсовета IX созыва.

Компромат:

ООО "Автомагистраль-Юг" неоднократно попадало в фокус внимания проекту "Стоп коррупции". Компания-ноунейм за несколько лет стала ведущим дорожным подрядчиком в Украине и лидером "Большого строительства".

К примеру, на Днепропетровщине местные руководители отдали под строительство самого дорогого в Украине автодорогу часть Китайгородского леса. При этом 80 гектаров леса вырубили и продали. Подрядчиком выступило ООО "Автомагистраль-Юг".

В этом же регионе более 40 га плодородной земли превратили в нелегальный карьер по добыче песка. Как выяснили расследователи, полученные ископаемые продавали через фирмы-прокладки, такие как "Фил Гуд Инкорпорейтед" и "Макс фиш резот", компании-подрядчику "Автомагистраль-Юг".

В Одесской области следователи установили, что в июле 2019 года САД в Одесской области заказала "Автомагистраль-Юг" ремонт дороги за 352,5 млн грн. Толщина слоя дорожной одежды, который заключила "Автомагистраль-Юг" на участке Приморское - Желтый Яр - Татарбунары оказалась явно меньше, чем требовало техзадания.

По данным расследователей издания "Наши деньги", "Дорожник-97" является ключевым поставщиком стройматериалов и услуг для "Автомагистраль-Юг". Также на этом юрлице генерируется прибыль. К примеру, в феврале 2019 года "Дорожник-97" приобрел у "СБМУ Подряд" 111 т асфальта по цене 1 878 и 1 900 грн/т. И в том же месяце "Автомагистраль-Юг" выкупил у "Дорожника-97" 111 тонн асфальта по 2 097 грн/т, то есть на 10% дороже.

Коллеги из Bihus.Info установили, что аналогичная схема действует и при закупке щебня, песчаных смесей и битумной эмульсии.

В 2020 году "СтопКор" обнаружил, что на Днепропетровщине местный предприниматель Анатолий Маляр решил обмануть государство и устроил незаконную копанку на участке в 10,5 га. Незаконно добываемый песок продают компании «Автомагистраль-Юг», занимающейся строительством дорог. Владельцы дорожной компании уверяли, что не причастны к браконьерству. Однако "СтопКор" зафиксировал на месте добычи именно их грузовики.

Еще одну незаконную точку журналисты зафиксировали в Царичанском районе. Владелец этого участка – Дмитрий Алмазов. В 2019 году он возглавлял «Автомагистраль-восток». Эта фирма специализируется на автодорогах и через бенефициаров связана со строительным гигантом «Автомагистраль-Юг».

В 2021 году на Днепропетровщине четыре госчиновника сгорели на взятке в 300 тысяч гривен. Взяточниками оказались руководитель поселкового совета и глава районной государственной администрации в Царичанском районе. Именно здесь под видом устройства частных прудов роют незаконный карьер для строительства новой дороги Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. По данным Нацполиции, это «вознаграждение» чиновники получили для того, чтобы изменить целевое назначение земли.

Петриковский рыбхоз, фигурирующий по уголовным делам, продавал песок по заниженным в 5 раз ценам. По словам директора карьера, они продавали песок "Автомагистрали" за 65 гривен за тонну. А в тендерной документации предприятие указывало 358,57 гривны за кубометр.

В 2022 году журналистам стало известно, что против фаворита "Большого строительства" - одесской "Автомагистраль-Юг" уже возбуждено уголовное производство по факту несанкционированного проведения строительных работ в Киевской области. Речь идет о застройке чужого участка в Гостомеле, краже стройматериалов и свалке, устроенной на детской площадке.

В феврале 2023 года автомобили одиозной компании "Автомагистраль-Юг", которая в последние годы была фаворитом дорожных тендеров и фигурирует в ряде скандалов, заметили на точке перевалку песка в Киеве. Именно на этом месте противоправно осуществляет деятельность фирма "Ровно-Стройматериалы", которую связывают с бывшим беглым министром Николаем Злочевским.

Также в 2023 году фигуранты уголовных производств "Мостопроект" и "Автомагистраль" из окружения эксначальника Службы автомобильных дорог Киевщины Скоростецкого получили 118 млн грн на восстановление Гостомельского шоссе. Процедура проходила по упрощенной схеме без использования электронной системы с отметкой "Украинская Освободительная Война", с целью ускорения процесса.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Официальный сайт компании "Автомагистраль-Юг"

Другие новости