ПоддержатьУкраїнська

Антикоррупционеры меняют профессию: как стопкоровцы защищают Украину в рядах ВСУ

Полгода войны и смена профессии: кто из борцов с коррупцией защищает нашу страну с оружием в руках

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Борцы с коррупцией ушли на фронт

Гранатометчик, капеллан, разведчик, военный врач – это все новые специальности вчерашних борцов с коррупцией. Представители ВОО "Стоп коррупции" с мирными профессиями после начала полномасштабного вторжения массово взяли в руки оружие и получили военную специальность. Большинство из них никакого отношения к военной службе раньше не имели. Война кардинально изменила их судьбы, род занятий и восприятие мира.

Наши ребята поделились, что больше всего поразило их на войне. По соображениям безопасности мы не называем фамилий наших коллег, которые защищают страну в разных регионах с оружием в руках.

Борец с коррупцией и журналист, а ныне – ротный капеллан Владимир возглавляет районное подразделение "Стоп коррупции" в Киеве. Теперь с оружием в руках сражается в сухопутных войсках на Востоке Украины. И время от времени ведет репортажи прямо по линии фронта.

"Люди очень разные. Есть обеспеченные, а есть совсем бедные. Есть храбрые, а есть откровенные трусы и двуликие. Война проявляет истину сущность людей. Способность к самопожертвованию. Гниль и благородство - все видно, и это не скроешь. Остаться человеком нужно, как бы это ни казалось тяжелым. Жить так же тяжело, как и умирать. Страх смерти притупляется необходимостью действовать, побеждать себя и выживать ", - делится впечатлениями Владимир.

Еще один стопкоровец – правозащитник Саша – служил в АТО в составе легендарного полка "Азов" с 2014 года. В настоящее время он входит в состав сил специальных операций "Азов" – Киев. Получил ранение в боях за Киев. После госпиталя вернулся в строй и несет службу в Запорожском направлении. Он периодически посылает коллегам приветы – видео обращение, поднимает боевой дух коллег.

Столичный юрист и правозащитник Антон тоже взял в руки оружие. Хотя никогда не имел никакого отношения к военным. Служит гранатометчиком в механизированной бригаде в Запорожской области.

"Меня поразило, как наши ребята неделями сидят в окопах под постоянными обстрелами, однако даже не думают терять боевой дух и чувство юмора. Было вместе с ними, это настроение он коллективный. Так сказать, впитываешь его в себя, чувствуешь, что вместе мы сила.

Впечатлило, как люди переходят за грань своих физических возможностей и делают то, что нужно. Как говорят, "солдат работает до своего предела, а потом столько сколько нужно ", – говорит Антон.

С начала войны технический директор продакшн-студии "Стоп коррупции" Владимир пошел в тероборону Киева. А затем стал в ряди военнослужащих. Теперь он - главный сержант роты. Воюет на белорусском направлении. Был в самых горячих точках на Востоке страны. Его рота понесла значительные потери ы вернулась на пополнение.

"Очень тяжело терять друзей... Но там, на войне, ты переоцениваешь все вещи! Все проблемы, которые у тебя были до этого - это не проблемы, а сказка", - говорит Владимир.

Антикоррупционер Виктор из Кировоградщины имеет большой боевой опыт. Именно он накануне войны организовал выездной тренинг по военной подготовке стопкоровцев. Сейчас он несет военную службу, возглавляет определенные формирования ВСУ. Впрочем, не разглашает никакой информации.

Координатор организации на Житомирщине и журналист Александр несет службу в сухопутных войсках ВСУ в Донецкой области.

"Сложнее всего видеть, как гибнут лучшие сыновья Украины. Ребята, у которых было множество планов. Они должны были работать, воплощать хорошие идеи в жизнь, поднимать страну, выводить ее на более высокий уровень. Но пополняют ряды небесных сотен и даже тысяч защитников украинской земли. Впрочем, мы все понимаем, ради чего это все. Наша цель – высокая. Украину отстоим, враг будет разбит ", – говорит Александр.

Представитель антикоррупционной организации Юрий из Кременчуга теперь разведчик, занимается аэроразведкой на Востоке Украины, в самых горячих точках.

"Сложнее всего осознавать, что военная доктрина за 31 год независимости Украины и 8 лет войны не изменилась. До сих пор остается "совковой ", - отмечает он.

На границе с Беларусью несет службу борец с коррупцией, а ныне боевой медик Станислав из Бердичева. В настоящее время он временно исполняет обязанности заместителя командира роты по воспитательной работе. До войны он пять лет занимался волонтерством и видел войну с другой стороны. Теперь увидел изнутри.

"Удивляет, что в армии до сих пор проблемы с обеспечением всем необходимым для несения службы. Почти все снаряжение должны покупать за свой счет или обращаться к волонтерам за помощью.

Также считаю, что к подготовке личного состава ВСУ должны быть привлечены молодые кадры с боевым опытом, приобретенным после 2014 года ", – отметил он.

На Харьковщине несколько представителей регионального подразделения "Стоп коррупции" также служат в ЗСУ. А глава Дергачивского отделения организации Дмитрий стал военным медиком. В клиническом центре Северного региона ежедневно буквально сшивает раненых бойцов. Кстати, этому госпиталю постоянно оказывают волонтерскую помощь харьковские антикоррупционеры.

Юрий из Монастырища Черкасской области несет службу в роте охраны по области. Но по факту прикомандирован к мотопехотной бригаде, базирующейся в Сумской области и входящей в состав ОК "Север". Успел побывать и на Востоке – под Бахмутом. Параллельно с единомышленниками занимается волонтерством. Организует приобретение разного снаряжения, автомобилей и отправку продуктов на передовую.

"Честно говоря, поражает боевой дух и желание победы простого военнослужащего, который с автоматом закапывается и пережидает на позиции почти двое суток артобстрелов, чтобы остановить потом дальнейшее наступление брони и пехоты. Удивляет и даже бесит большое количество паркетных "инопланетян" в рядах командования, которые в большинстве своем сидя в тылах пытаются выиграть бои. Также где-то видимо поразила чрезмерная жестокость и кровавость этой войны", - говорит Юрий.

Вадим из Северодонецкого подразделения организации имеет боевой опыт с 2014-го. В настоящее время несет службу в горячих точках. В частности, под Бахмутом.

Сумчанин-антикоррупционер Борис – солдат комендантской роты управления Сумской бригады территориальной обороны. Он уже отметился героическим поступком. Во время обстрела Кадетского корпуса в Сумах вытащил из зоны поражения заместителя командира взвода, оказал первичную помощь комвзводу, а затем вернулся и под обстрелом вынес государственный флаг Украины из полуразрушенного здания. За этот поступок общественность города просит наградить Спицына орденом "За мужество" третьей степени. Соответствующее представление направили 5 общественных организаций.

Опытный участник боевых действий крымчанин Михаил возглавляет подразделение организации в Геническе Херсонской области. В настоящее время Михаил воюет в составе ВСУ в Запорожье.

" На войне ничего не поразило. Война как война ", – говорит Михаил.

Он не любит говорить детали службы. Впрочем, уже имеет две боевые награды: "За образцовость в военной службе" третьей степени и "Знак Почета". Михаил умудрился "ввести" во врага БМП и вынудить вражескую технику работать на Вооруженные силы Украины.

А руководитель тер обороны Святогорска в Донецкой области и глава местной ячейки "Стоп коррупции" - активист и журналист Владимир - теперь возглавил военную администрацию громады.

С первых дней войны оружие в руки взяла вся Тернопольская ячейка "Стоп коррупции". Ребята сейчас несут службу в составе формирований тер обороны.

Журналист-расследователь Кирилл тоже в феврале сменил микрофон на автомат. В рядах ТРО защищал Вышгородщину во время наступления врага на ее территорию.

Водитель центрального офиса организации Петр встал на защиту своего родного населенного пункта в Житомирской области. Он несет патрулирование в Брусиловском районе.

Председатель Правления ВОО "Стоп коррупции" стал в ряды обороны в родном Белоцерковском районе Киевской области. Параллельно он активно занимается волонтерством в составе БФ "Батальон волонтер".

Как сообщалось ранее, семья "Стоп коррупции" все 6 месяцев войны находится в активном взаимодействии. Борцы с коррупцией развернули активную волонтерскую деятельность. Повсюду – во Львове, на Волыни, в центре и на Востоке страны – стопкоровцы собирают помощь, закупают оборудование для бойцов, лекарства для госпиталей, одежду и продукты питания для переселенцев, кормят, принимают, размещают, оказывают помощь тем, кто в этом нуждается. А также собирают снаряжение коллегам-антикоррупционерам, воюющим на фронте.

Итак, война изменила жизнь каждого борца с коррупцией. Показала, кто есть кто на самом деле. Заставила сменить деятельность. Взять оружие и встать на защиту страны. Впрочем, не сломила волю, желание искоренять зло и несправедливость и командный дух "Стоп коррупции".

Другие новости