ПоддержатьУкраїнська

Компания "Юнигран", на владельцев которой наложил санкции Зеленский, продолжает работать под Киевом (видео)

Подсанкционная компания "не испытывает" никаких неудобств из-за санкций СНБО и ареста активов, которыми якобы распоряжается АРМА

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Игорь Наумец (слева), заместитель директора экс-прокурор военной прокуратуры (в центре), начальник полиции Броваров Кирилл Самойленко (справа)

Компания "Юнигран", связываемая с россиянином Игорем Наумцем, продолжает осуществлять перевозку песка под Киевом в районе села Пуховка. Причем покупает песок у второй компании, которую Наумец переписал на родственника - "Стройиндустрия-сервис ЛТД".

Работу грузовиков зафиксировал 6 июня под Киевом журналист Роман Литвин.

Роман Литвин попал в карьер, где беспрепятственно работал экскаватор – нагребал песок в грузовик.

В карьере под Броварами и дальше курсируют грузовики ООО ''Стройиндустрия-сервис ЛТД''

При этом ни оператор экскаватора, ни водитель грузовика не обращали внимания на свидетеля своих действий. Между тем они находились на территории предприятия ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД", связанного с подсанкционным владельцем ООО "Юнигран" Наумцем.

На место происшествия вызвали полицию, журналист дал объяснение и написал заявление. Правоохранители технику описали, но ничего не изъяли и не опечатали.

Броварская полиция отказалась реагировать

Итак, заключает журналист, Броварская полиция отказалась реагировать. Так что песчаные браконьеры продолжат свою работу.

Начальник полиции Броваров Кирилл Самойленко

На месте событий зафиксировали два грузовика, утверждает Роман Литвин. Удалось увидеть документы, на основании которых стало ясно, что подсанкционная компания ООО "Юнигран" продолжает работать.

Водитель первого грузовика показал документы, согласно которым продает песок ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД", перевозчик - ООО "Юнигран", грузополучатель - ООО "Стройтемп".

Товарно-транспортная накладная

Водитель второго грузовика водитель показал торгово-транспортную накладную. В накладной указано, что он возит песок на завод "Стоунлайт" (Бровары, Киевщина).

Водитель показывает ТТН

Отметим, завод "Стоунлайт" - это компания ООО "Ориентир-будэлемент", которая занимается изготовлением изделий из бетона. Компания имеет бенефициаров – двух братьев Андрея и Александра Шпигов. Среди соучредителей – компания по управлению активами ООО "КУА Брайтфьюче эссет менеджмент", которой также владеют братья.

Youcontrol - об ООО ''Ориентир-Стройэлемент'' (завод ''Стоунлайт'')

Представитель "Стоунлайта" Виктор Грабчак согласился пообщаться с журналистом.

Виктор Грабчак, директор завода ''Стоунлайт''

Директор сообщил, что действительно раньше работал с ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД". Однако с начала 2022 года с "Стройиндустрией-сервис ЛТД" ни одного нового договора не заключено. В то же время, с 2021 года эта компания задолжала песку на 3 млн грн.

Между тем "Стройиндустрия-сервис ЛТД" неоднократно ловили на вывозе песка из арестованных земель. В частности, в марте 2023 года журналист ИА "СтопКор" обнаружил несколько грузовиков, которые загружались песком во все той же карьере в селе Пуховка. Тогда "на отлично" сработали правоохранители из "Укртрансбезопасности": на водителей составили протокол из-за перегруженности. Но, как свидетельствует сегодняшняя запись, работа в карьере и дальше "кипит".

Отметим, компания ООО "Юнигран" и ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД" связаны с предпринимателем и гражданином рф Игорем Наумцем. У мужчины есть российский паспорт, имения и квартиры в Москве и оккупированном Крыму. Пока он находится в Праге и оттуда несколько месяцев назад прокомментировал, что невиновен ни в чем - утверждал о "рейдерстве".

Весной 2023 года компания, которой владеет Наумец – ООО "Юнигран" – попала в санкционные списки СНБО. Компания зарегистрирована в городе Малин Житомирской области, где, кстати, также владеет несколькими гранитными карьерами.

Когда стало ясно, что бизнес под угрозой, его срочно переоформили. 99% ООО "Юнигран" недавно стали принадлежать Westgrinite Holdings Limited - эта компания зарегистрирована на Кипре, ею руководит гражданка Елена Калпа. А ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД" владеет руководителем Владимира Наумца, родственника Игоря Наумца.

Игорь Наумец - под персональными санкциями СНБО, на его собственность, активы наложены арест: имуществом должно распоряжаться АРМА. Впрочем, визит журналиста Романа Литвин на карьер в селе Пухивка на Киевщине показывает, что почему-то арест на ООО "Юнигран" и ООО "Стройиндустрия-сервис ЛТД" не возымел действия - они и дальше везут песок, куда им надо.

Напоминаем, из-за деятельности пророссийской компании Наумца ООО "Юнигран" в Житомирской области произошло экологическое бедствие: изменила русло река Ирша - постепенно затапливает местный карьер.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости