ПоддержатьУкраїнська

Псевдожурналисты давят на избирательные комиссии, - заместитель председателя НСЖУ

StopCor
StopCor

StopCor

Псевдожурналисты давят на избирательные комиссии, - заместитель председателя НСЖУ

Удостоверение журналиста, кроме получения разрешения на оружие, также дает возможность присутствовать на закрытых процессах во время выборов и в органах местного самоуправления, чем постоянно пользуются люди с сомнительными намерениями. Об этом во время круглого стола на тему «Оружие - для псевдожурналисты: как остановить неконтролируемое получения разрешений на оружие по удостоверению представителя СМИ» заявила заместитель председателя НСЖУ Лина Кущ.

 Фото: СтопКор

«С каждым разом количество таких псевдожурналистов увеличивается, страдают настоящие журналисты. Поддельные СМИ постоянно используют все возможности, которые предоставляет им действующее законодательство. Например, я знаю несколько случаев, когда к журналистам относятся с недоверием, потому что те, кто купил удостоверения личности, уже сделали плохие вещи», - сказала она.

Она также добавила, что журналистская идентичность предоставляет такие возможности, как получение разрешения на оружие, присутствие в закрытых процессах во время выборов и пребывание на заседаниях местных органов власти и т.д.

 Фото: СтопКор

«К сожалению, из-за действующего законодательства невозможно бороться с фальшивыми журналистами, потому

что если будет реализована единая пресс-карта, то все эти редакторы будут иметь возможность представлять списки своих журналистов для ее получения, потому что их регистрация и действия абсолютно законны», - добавила она.

Буш также предложил сотрудникам правоохранительных органов проверить каждый известный случай, когда человек, которого никто не знает как журналиста, получает удостоверение личности.

«Такие проверки позволят тем, кто планирует продать, и тем, кто хочет купить, подумать несколько раз. Нужно, чтобы эти люди боялись заниматься такими махинациями», -

резюмировал Куш.

Другие новости

Осторожно, мошенники: в сети 'перепродают' слоты в электронной очереди для оформления документов

Осторожно, мошенники: в сети "перепродают" слоты в электронной очереди для оформления документов

Свободные места в электронных очередях заранее бронируют так называемые посредники, после чего предлагают "перепродать" их с "наценкой" людям, нуждающимся в оформлении документов